加拿大家园网


加拿大家园论坛 > 临行准备 > 广州无需销户提取养老保险和住房公积金经历(ZT)

广州无需销户提取养老保险和住房公积金经历(ZT)
admin 2004-08-03 16:40

by summersumer (甜甜) at 2003.10.14 07:38
<本文发表于: 相约加拿大:枫下论坛 www.rolia.net/forum
养老保险:
办理场所:到单位所属社保中心
提供资料:
(1)护照及复印件;
(2)签证及复印件;
(3)身份证及复印件;
(4)银行存折及复印件;
(5)单位开具的《参保人员申领一次性待遇表》一式两份;
(6)单位的社会保险登记证(需向单位借出后归还,或人事
持此证陪同去办);
(7)劳动手册
提取流程:知会人事出具《待遇表》,借出单位保险登记证,复印证件-->
提供资料-->在社保打印出的个人帐户余额凭条上签名-->该款项
于第二日到提供的帐户上

花费时间:10分钟!

住房公积金:
办理场所:单位开立住房公积金帐户的银行
提供资料:
(1)护照及复印件;
(2)签证及复印件;
(3)身份证及复印件;
(4)户口本及复印件;
(5)单位盖章的个人提取公积金申请书;
(6)单位财务打印的个人住房公积金对仗凭条。

提取流程:写提取公积金申请书并交单位人事盖章,并向财务要住房公积金
凭条,复印证件-->提供资料给银行公积金柜台办事员-->递交 存折
给银行储蓄柜台专门办事员-->在银行打印的个人帐户余额凭 条上
签名-->该款即刻到个人已经开好的帐户上。
花费时间:20分钟!

zhengweber2000 2004-08-03 16:49

请问楼主:养老金是否只能拿自己交的那部分,公家交的不给拿.

麽麽 2004-08-03 17:07

养老金是你自缴的和单位交的30%的部分的总和 :wdb5: :wdb5:

兔八哥 2004-08-03 17:30

好象养老金只能提自己交的,很少头的.

jameslong 2004-08-03 18:18

笨笨和小熊,来到新家也不告诉我一声!讨厌!
feifeiba今天通知我,才赶来这。
我可没你们幸运,连养老金都没有。不过一个朋友告诉我,也许可以领到离职费,好象还不少啊,SURPRISED!SURPRISED!
保持联系哦! :wdb12: :wdb20: :wdb12: :wdb20:

admin 2004-08-03 18:24

:wdb1: :wdb5: :wdb5:

笨笨在这里前面还念着你啊:
http://immi.bloghall.com/viewtopic.php?t=95

:wdb17: :wdb17: :wdb17:

szshenhua 2004-08-03 18:26

快说离职费,是怎么回事???

兔八哥 2004-08-04 09:57

引用:

作者: jameslong
笨笨和小熊,来到新家也不告诉我一声!讨厌!
feifeiba今天通知我,才赶来这。
我可没你们幸运,连养老金都没有。不过一个朋友告诉我,也许可以领到离职费,好象还不少啊,SURPRISED!SURPRISED!
保持联系哦! :wdb12: :wdb20: :wdb12: :wdb20:

没良心滴 :wdb8: :wdb8:
我给你发过邮件叫你来过的哈 :wdb8: :wdb8:

jameslong 2004-08-04 10:29

回到家的感觉真好!虽然给别人骂了,也开心! 不过八哥, :wdb1: 我真没收到你的邮件啊, :wdb16: ,也许漏了,道歉!道歉!

关于离职费,问了个搞财务的朋友。因为我政府工作人员,好象可以按工龄每年领一个月的工资,我可有10多年工龄了啊!全额拨款的事业单位,也可以按以上标准,但差额的,我就不是很清楚了,应该有,但不知道比例多高了。企业,我就真是一窍不通了。 :wdb20: :wdb20: :wdb20:

xiaopigu 2004-08-04 11:39

谢谢小雄本本,对我们很实用。
:wdb20: :wdb20:

admin 2004-09-08 13:00

up

兔八哥 2004-09-08 20:07

今天发工资单,养老金都1000多了, :wdb3: 这还是小头呢,单位不知道给交了多少,拿不出来不是可惜了? :wdb12: :wdb14: :wdb15:

叮叮 2004-11-24 23:40

请问养老金在福建是不是也可以拿,除了个人的,还可以拿单位交的30%吗?哪位福建的移民告诉一下,THANKS!

harris 2004-11-25 05:49

up

光影 2004-11-25 10:47

多谢小熊笨笨,好贴! :wdb10: :wdb6:

Aoji-Diver 2004-11-30 23:28

我打电话问了广州市社保局,答复只能提取自己交纳的那部分

apple3800 2004-12-01 10:59

引用:

作者: AojiDreamz
我打电话问了广州市社保局,答复只能提取自己交纳的那部分

我提的时候他们说是本本上的所有钱。不过我还没有查帐,不知实际到底转了多少钱出来。

szshenhua 2004-12-31 12:23

我也问了,是自己交的那部分,单位只有3%,不是30%,还有钱要三个月所有才能给。是这回事情嘛?

奔腾 2004-12-31 18:16

社保中心答复:
社保个人缴纳部分可以退,单位缴交部分不退。

公积金中心:
公积金可以全退。因为是个人帐户,所以最方便。

医保中心:
划在医保卡里的可以继续使用,但不退现金。统筹部分就贡献了。

:wdb27:

szshenhua 2004-12-31 22:10

看样子养老金退出来是最不合算的。

枫土大叶 2011-08-26 08:49

关注

lunlun 2011-09-19 22:29

关注2

水上漂 2012-06-18 10:48

很有用~~~多谢!!!

水上漂 2012-06-23 14:13

今天我到越秀区社保中心问了,以前不用销户,现在要销户才可以提取社保金.