加拿大家园网


加拿大家园论坛 > 温哥华精华回忆录 > 在温哥华是这样花钱的

在温哥华是这样花钱的
lilianou 2005-08-26 04:29

http://post.iask.ca/canadameet/topic/23744 ,我们讨论过要开个开支流水账的帖子,将每天的生活开支,大到买楼买车(应该都没什么可能了),小到柴米油盐,统统记录下来,给还在大陆的准移民参考,让他们有个底.也让家园里的已经在温哥华铜子发表一下生活中省钱的办法,例如哪里的东西便宜,新鲜等.不少坛友也提供了一些信息和意见,今天,我们正式开始记录啦.

Aug 25,2005,
家里的土豆吃完了,在从图书馆回家的路上顺便买了些,见到香蕉便宜,忍不住又买了一些.帐单如下:
土豆:2.68X0.59/LB 1.59
香蕉:3.20X0.29/LB 0.93
--------------------------------------
TL: $2.52

跟跟 2005-08-26 07:52

怎么又开了个新帖子???

liulq 2005-08-26 09:45

支持!

miczheng 2005-08-26 09:48


ptfish 2005-08-26 11:52

我来了快两个月了,为了了解自己的开支情况,所以开始记帐.
只不过都是流水帐,把我每次花钱的具体明细都记了下来,大家要是有兴趣,我可以把帐目公开.

lilianou 2005-08-26 15:30

这个月的电话费/电费也记上:

Aug,2005

telus电话费: 131.41(初装费,两个月的基本费用)
telus网络费: 50.47(两个月的基本费用)
电费: 39.14(两个月)
------------------------------------------
$221.02

偏偏 2005-08-26 15:42

不好意思,2.68X0.59/LB 1.59,2.68是单价?

lilianou 2005-08-26 15:49

2.68磅X0.59刀

偏偏 2005-08-26 15:51

哦~~
感觉好多了。是0.59刀/磅,一磅大概几斤?
问幼稚问题,先加分分弥补。

lilianou 2005-08-26 15:55

差不多9两

偏偏 2005-08-26 15:59

谢谢

doremi 2005-08-26 22:32

引用:

作者: ptfish
我来了快两个月了,为了了解自己的开支情况,所以开始记帐.
只不过都是流水帐,把我每次花钱的具体明细都记了下来,大家要是有兴趣,我可以把帐目公开.

好啊,可以供大家参考一下

先谢谢了!

wood 2005-08-27 00:01

这样下去,这一定成为最长的帖子之一,呵呵

Aim 2005-08-27 00:13

我决定看看楼主每个月花费多少,然后做绑匪要10倍的money了。嘿嘿!

lilianou 2005-08-27 01:38

引用:

作者: Aim
我决定看看楼主每个月花费多少,然后做绑匪要10倍的money了。嘿嘿!

原来这个帖子可以这样用....:wdb4: :wdb4: :wdb4:

amygao 2005-08-27 01:46

引用:

作者: lilianou
在http://forum.iask.ca/thread23744.html,我们讨论过要开个开支流水账的帖子,将每天的生活开支,大到买楼买车(应该都没什么可能了),小到柴米油盐,统统记录下来,给还在大陆的准移民参考,让他们有个底.也让家园里的已经在温哥华铜子发表一下生活中省钱的办法,例如哪里的东西便宜,新鲜等.不少坛友也提供了一些信息和意见,今天,我们正式开始记录啦.

Aug 25,2005,
家里的土豆吃完了,在从图书馆回家的路上顺便买了些,见到香蕉便宜,忍不住又买了一些.帐单如下:
土豆:2.68X0.59/LB 1.59
香蕉:3.20X0.29/LB 0.93
--------------------------------------
TL: $2.52



土豆贵了:T&T 我上次买是0.29
香蕉便宜:一般是0.49

amygao 2005-08-27 01:51

引用:

作者: lilianou
这个月的电话费/电费也记上:

Aug,2005

telus电话费: 131.41(初装费,两个月的基本费用)
telus网络费: 50.47(两个月的基本费用)
电费: 39.14(两个月)
------------------------------------------
$221.02


telus电话费:怎么会这么多,你有长话费用吗?(月费30*2+初装费45)
telus网络费:每月40,二个月80.你的如何计算的?

我的工作做的实在吧,真正的交流啊:wdb6:

lilianou 2005-08-27 01:51

引用:

作者: amygao
土豆贵了:T&T 我上次买是0.29
香蕉便宜:一般是0.49

土豆有很多种的,我买的是小个新鲜的那种,感觉比superstore便宜.在superstore,不新鲜的土豆只要0.28,不过要一次买10磅.我们上次买的一包,吃了一个半月.

happywm 2005-08-27 02:11

引用:

作者: lilianou
在http://forum.iask.ca/thread23744.html,我们讨论过要开个开支流水账的帖子,将每天的生活开支,大到买楼买车(应该都没什么可能了),小到柴米油盐,统统记录下来,给还在大陆的准移民参考,让他们有个底.也让家园里的已经在温哥华铜子发表一下生活中省钱的办法,例如哪里的东西便宜,新鲜等.不少坛友也提供了一些信息和意见,今天,我们正式开始记录啦.

Aug 25,2005,
家里的土豆吃完了,在从图书馆回家的路上顺便买了些,见到香蕉便宜,忍不住又买了一些.帐单如下:
土豆:2.68X0.59/LB 1.59
香蕉:3.20X0.29/LB 0.93
--------------------------------------
TL: $2.52

税是多少?算进去了吗?

lilianou 2005-08-27 04:59

引用:

作者: happywm
税是多少?算进去了吗?

基本食物是不用打税的.

lilianou 2005-08-27 05:02

今天帮坛友找房子的时候,发现了个好去处.

原来在8850 Selkirk St(近Oak St 和W72th Ave),有个北美基督徒中心,提供免费的ESL 英文会话班,每个周六下午5点上课,到6点半,然后有聚餐和游戏,小孩子也有自己的节目, ^_^ 8错.

ptfish 2005-08-28 14:53

8月26日 总计:$ 2.68
给学校的铅笔 $ 1.14
两包方便面 $ 1.54

8月27日 总计:$ 59.9
麦当劳 $ 11.11
16只一套的餐具 $ 28.43
保鲜袋 $ 2.39
保鲜膜 $ 0.64
小的晒衣架 $ 6.49
税 $ 1.34
三盒虾 $ 9.50

lilianou 2005-08-28 14:55

晒衣架是指那种可以张开,在上面挂很多衣服的那种吗?

ptfish 2005-08-28 15:06

对,就是可以支起来在上面晾衣服的.在加拿大晾衣服真麻烦,还不能晾在外面.

doubaby 2005-08-28 23:43

楼主辛苦了,加分鼓励。

lilianou 2005-08-29 00:25

引用:

作者: ptfish
对,就是可以支起来在上面晾衣服的.在加拿大晾衣服真麻烦,还不能晾在外面.

你在哪里买的?我也想买一个,就是觉得贵而且不结实.

sarahzj 2005-08-29 01:56

问一下:我住richmond,我在哪能找到“世界粮油”,我要买米!

多谢拉

Aoji-Diver 2005-08-29 08:34

引用:

作者: sarahzj
问一下:我住richmond,我在哪能找到“世界粮油”,我要买米!

多谢拉

在Cambie夹Garden City的西南角,那里叫"China World", 是世界粮油Richond新开的分店,里面海鲜也便宜

lilianou 2005-08-29 14:03

今天是一周一次的shoping day,花销大了些:

贵妃骨: 3.60X1.99/LB=7.16
鸡腿:6.145X1.19/LB=7.31
猪骨:6.35X0.69/LB=4.38
火鸡腿:1.205X0.99/LB=1.19
老鸡:2X2.50/只=5.00

牛俐生:3/1.00 (都挺大个的,便宜)
鸡腿菇:1.00/1袋
大芥菜:3X0.39/LB
中国芹菜:1.00/1扎
上海青:2.6X0.38/LB=0.86

乌江榨菜:4包/1.00
凉粉:0.89/罐
广合腐乳:0.89/瓶
汕头酸菜:0.69/包
腐竹:1.09/包
玉米羹罐头:2X0.99/罐
龙俐鱼柳:5.97X2.68/LB=16.00
左口鱼柳:4X1.99/LB=7.96
马胶鱼:1.27X1.99/LB=2.53
生鱼:1.09X2.99/LB=3.26

汽车加油: 44.99
----------------------------------
合计: $111.14

zhinan 2005-08-29 15:32

引用:

作者: lilianou
今天是一周一次的shoping day,花销大了些:

贵妃骨: 3.60X1.99/LB=7.16
鸡腿:6.145X1.19/LB=7.31
猪骨:6.35X0.69/LB=4.38
火鸡腿:1.205X0.99/LB=1.19

牛俐生:3/1.00 (都挺大个的,便宜)
鸡腿菇:1.00/1袋
大芥菜:3X0.39/LB
中国芹菜:1.00/1扎
上海青:2.6X0.38/LB=0.86

乌江榨菜:4包/1.00
凉粉:0.89/罐
广合腐乳:0.89/瓶
汕头酸菜:0.69/包
腐竹:1.09/包
玉米羹罐头:2X0.99/罐
龙俐鱼柳:5.97X2.68/LB=16.00
左口鱼柳:4X1.99/LB=7.96
马胶鱼:1.27X1.99/LB=2.53
生鱼:1.09X2.99/LB=3.26

汽车加油: 44.99
----------------------------------
合计: $111.14

有钱人啊

lilianou 2005-08-30 01:23

去掉汽车加油那一项,一个星期也就六十多会钱,还算有钱人么?我们一家三口的伙食了.

Aim 2005-08-30 01:32

引用:

作者: zhznan
有钱人啊

跟你一顿饭花掉的数目接近了吧?

我得算算绑架谁收获更大。………………嘿嘿

zhinan 2005-08-30 02:38

别绑架我,你肯定会撕票的.:wdb13:
我拿不出赎金.:wdb4:

Aim 2005-08-30 03:04

引用:

作者: zhznan
别绑架我,你肯定会撕票的.:wdb13:
我拿不出赎金.:wdb4:

俺只图财不害命,俺也不找你要钱,家里老大电话告诉俺,剩下的事儿……你就等着老大骂你:你个会长才值这点银子,俺钱包里的钱给了绑匪,居然就放了?
你就回答:那个绑匪就没有见过钱啥样……

lilianou 2005-08-30 04:24

哈哈 aim姐姐找到新目标了

sarahzj 2005-08-30 14:13

多谢拉! +SW



引用:

作者: Aoji-Diver
在Cambie夹Garden City的西南角,那里叫"China World", 是世界粮油Richond新开的分店,里面海鲜也便宜


lilianou 2005-08-30 15:40

从国内带来的牙膏和洗发水用完了,今天到superstore买,想着这么点东西,老公去就行了,谁知道......

看看帐单我晕~~

散装macaroon: 0.305kgX4.80/kg=1.46
散装夹心巧克力:0.320kgX8.80/kg=2.82
散装berry软糖:0.320kgX7.80/kg=2.50
PC Cola:2L 0.87 + 0.04 recycle fee + 0.20 20Cdeposit
巧克力布丁: 6杯 1.97
潘婷洗发水 400ml: 4.73
oral B儿童牙膏 100ml: 1.88
Crest 牙膏 125ml: 1.98
gst: 1.14
pst:0.60
------------------------------------------
total $20.19

lilianou 2005-08-30 15:41

原来买可乐要给这么多额外的费用.

Aoji-Diver 2005-08-30 16:46

昨天带一位朋友去Superstore买面粉(她没车,面粉很重),居然打折才不到4刀/10kg。我以前看都是4.9/10Kg的,当时碰到一位里面工作的台湾人很好心,正好她也活不多,就带我们介绍那些打折时买多少多少。
看来要改变以前那种急需时才买的习惯,尽量抓住打折时机囤积一些,当然要不会过期的,譬如纸之类的。

lilianou 2005-08-30 16:48

引用:

作者: Aoji-Diver
昨天带一位朋友去Superstore买面粉(她没车,面粉很重),居然打折才不到4刀/10kg。我以前看都是4.9/10Kg的,当时碰到一位里面工作的台湾人很好心,正好她也活不多,就带我们介绍那些打折时买多少多少。
看来要改变以前那种急需时才买的习惯,尽量抓住打折时机囤积一些,当然要不会过期的,譬如纸之类的。

啊??? 我没进去看那!!!
好想买面粉做蛋糕,老公总说贵,不肯买....555.....

Aoji-Diver 2005-08-30 17:23

引用:

作者: lilianou
啊??? 我没进去看那!!!
好想买面粉做蛋糕,老公总说贵,不肯买....555.....

蛋糕有蛋糕粉,我基本每种都试过,最便宜那种差点。自己做也许好吃点,但做蛋糕那种的面粉好像不一样,贵点。这种便宜面粉做面和饺子是很好的。

lilianou 2005-08-30 17:33

原来如此。。。

zhinan 2005-08-31 03:34

引用:

作者: lilianou
原来买可乐要给这么多额外的费用.

可乐罐可以回收的.别扔呀.

lilianou 2005-08-31 03:41

引用:

作者: zhznan
可乐罐可以回收的.别扔呀.

怎么回收?不是放到回收垃圾桶吗?

zhinan 2005-08-31 04:25

拿回去superstore,换钱.

lilianou 2005-08-31 04:57

不用带小票吧? 不是在superstore买的可以拿去换吗?

zhinan 2005-08-31 05:16

可以

lilianou 2005-08-31 05:39

^_^ 谢谢会长, 又学到东西了.

ptfish 2005-08-31 14:53

昨天和朋友去沃尔玛,一箱矿泉水30瓶,才3块多钱!狂便宜啊!
想要买水的快去!

seaman 2005-08-31 23:19

深挖洞广积粮,大伙儿发家致富,靠的是开源节流,君子好财取之有道。。。

是丑 2005-08-31 23:41

谢谢楼上的各位,提供的价格情报对于我们这些即将抵加的新移民很有帮助。
拜托继续呀!

Ami 2005-09-01 01:04

谢谢!过来人能说一下厨具的价格吗?家里有的要淘汰了,是等到那里再买呢,还是在国内买好带去,比如电饭煲、高压锅。

lilianou 2005-09-01 01:11

高压锅很少见有得卖,电饭锅跟国内比贵多了.
餐具这里也贵,可以带就带上吧,至于锅和其它的厨房用具,觉得这里的跟大陆的差不多,没必要带.

Aim 2005-09-01 01:32

高压锅可以用焖烧锅代替,前提是必须有足够的等待时间。比如,决定中午吃排骨汤,你就早晨把排骨汤烧开,把锅放回焖烧锅,中午会迟到味道很浓的,烫嘴的汤。需要注意的是,煮熟的东西不能够继续在热的情况下放回焖烧锅,那样会变质的。加拿大焖烧锅比国内便宜!

Aoji-Diver 2005-09-01 04:41

引用:

作者: Ami
谢谢!过来人能说一下厨具的价格吗?家里有的要淘汰了,是等到那里再买呢,还是在国内买好带去,比如电饭煲、高压锅。

一般厨具Vansky上或Moving Sale很便宜,或可以带些自己喜欢的筷子。我来时一样也没带。
高压锅是好东西。怀念国内时用不锈钢高压锅做的饭香、煲的汤味好(国内时几个电饭锅都几乎没用过)。在这里Vansky上登了2次广告买高压锅都没有买到(有次差点从一个小姑娘那里买到)。这里的高压锅绝大多数都是铝的也卖$35以上--这在国内N年前就淘汰不用了!找到一个批发高压锅的,不锈钢的批发价也是$45,且都是24CM以上的太大。

对于新移民,必要的碗汤匙刀叉如果没带急用到我家免费那些去用(多一个锅已经送人了)。

knight 2005-09-01 10:19

花费最多的应该是房租费了,如果登陆后不租房子,自己支个帐篷住,是否有人管?

lilianou 2005-09-07 06:50

3天长假腐败了3天...:wdb6:

但是也累坏了....买东西的单不见了....:wdb24:

这个星期的开销只有总数,没有明细了....:wdb7:

腐败的开支加上买这个星期的菜,一共大概花了70刀. 好像跟上个星期的数差不多. :wdb4:

唐人街在靠近Hastings有一家卖菜和水果的小超市,非常便宜. 西红柿 才 0.29/lb

lilianou 2005-09-07 06:51

引用:

作者: knight
花费最多的应该是房租费了,如果登陆后不租房子,自己支个帐篷住,是否有人管?

^_^ 卫生问题怎么解决? 这里有睡大街的,好像也没人管.

iluzg 2005-09-07 11:23

卫生问题和洗澡都不成问题,主要是冬天下雨给冻死了不好办。

Evergreen Tree 2005-09-07 11:30

引用:

作者: Aim
跟你一顿饭花掉的数目接近了吧?

我得算算绑架谁收获更大。………………嘿嘿


绑架买骨头和肉最多的人,嘿嘿。:wdb6:

Evergreen Tree 2005-09-07 11:31

看了大家的贴子,羡慕死俺了...

东方蚊子西方血 2005-09-07 13:59

请大家多报流水帐,包括房租,孩子上学等费用

lilianou 2005-09-07 14:31

这个月房租还没报, 650

lilianou 2005-09-09 14:21

老公带来的烟抽完啦,买一条红塔山 40刀.

抽烟的铜子赶紧戒掉吧,省很多.

zhinan 2005-09-09 14:33

我不抽烟,嘻嘻.

一念小师傅 2005-09-09 15:18

hahahhahahah

happywm 2005-09-10 02:18

引用:

作者: lilianou
这个月房租还没报, 650

请问租的是什么样的房间?

happywm 2005-09-10 23:13

各位前辈,加拿大的隐形眼药水多少钱一瓶?

lilianou 2005-09-11 00:00

引用:

作者: happywm
请问租的是什么样的房间?

租的是一房一厅的公寓,在温西.

小南瓜 2005-09-11 00:20

引用:

作者: happywm
各位前辈,加拿大的隐形眼药水多少钱一瓶?

我在多伦多,看到过7.99,8.99,还有是12.99刀2瓶的,CIBA VISION,360ml。还有不认得的牌子,可能是加拿大本地的,6刀多好像。

taprogge 2005-09-11 00:23

引用:

作者: lilianou
老公带来的烟抽完啦,买一条红塔山 40刀.

抽烟的铜子赶紧戒掉吧,省很多.

这么贵啊!

看来俺移民移对了!

wangf22 2005-09-11 18:34

本人住RICHMOND
提供以下地方便宜
小的日用品,99CENT店,
电器BEST BUY,
菜是公众市场;
肉美而联;
BABY STUFFsuperstore;COSTCO,
饮料牛乃costco;家具IKEAR;
小吃面点YAOHAN全,YAOHAN 另有8点以后面包熟食半价。

/////枫叶旅馆http://www.maplehome.van001.com

lilianou 2005-09-13 14:58

up

ritchie1212 2005-09-14 02:33

引用:

作者: lilianou
今天帮坛友找房子的时候,发现了个好去处.

原来在8850 Selkirk St(近Oak St 和W72th Ave),有个北美基督徒中心,提供免费的ESL 英文会话班,每个周六下午5点上课,到6点半,然后有聚餐和游戏,小孩子也有自己的节目, ^_^ 8错.

的确不错,可惜时间太短了,要是天天有多好。聚餐免费吗?你们去吗?想去能看到你们。

ritchie1212 2005-09-14 02:43

引用:

作者: ptfish
昨天和朋友去沃尔玛,一箱矿泉水30瓶,才3块多钱!狂便宜啊!
想要买水的快去!

请问沃而玛在哪?谢谢,加声望

lilianou 2005-09-14 02:59

引用:

作者: ritchie1212
的确不错,可惜时间太短了,要是天天有多好。聚餐免费吗?你们去吗?想去能看到你们。

我们去过了,不是很喜欢那里的气氛,就没有再去了.如果你方便,可以自己去.聚餐是免费的.

如果你过来,欢迎来我们家作客 ^_^

wangf22 2005-09-14 03:39

引用:

作者: sarahzj
问一下:我住richmond,我在哪能找到“世界粮油”,我要买米!

多谢拉

garden city road上,在cambie 夹 oldlin,
不止米,很多东西都很便宜。:wdb6:

ritchie1212 2005-09-14 04:47

引用:

作者: Aoji-Diver
一般厨具Vansky上或Moving Sale很便宜,或可以带些自己喜欢的筷子。我来时一样也没带。
高压锅是好东西。怀念国内时用不锈钢高压锅做的饭香、煲的汤味好(国内时几个电饭锅都几乎没用过)。在这里Vansky上登了2次广告买高压锅都没有买到(有次差点从一个小姑娘那里买到)。这里的高压锅绝大多数都是铝的也卖$35以上--这在国内N年前就淘汰不用了!找到一个批发高压锅的,不锈钢的批发价也是$45,且都是24CM以上的太大。

对于新移民,必要的碗汤匙刀叉如果没带急用到我家免费那些去用(多一个锅已经送人了)。

我买到高压锅了,不是太大,好象是不锈钢的,中国制造.在london drugs买的.原价55.99,劳工节打折后35.99元,焖米饭确实很快,但排骨汤不浓,因为我没用过高压锅,不知怎么控制时间,希望指教一二.

ritchie1212 2005-09-14 05:08

引用:

作者: lilianou
我们去过了,不是很喜欢那里的气氛,就没有再去了.如果你方便,可以自己去.聚餐是免费的.

如果你过来,欢迎来我们家作客 ^_^

有机会一定拜访

lilianou 2005-09-17 05:34

好久没交功课了:

这个月的电话费和网费帐单: 98.14 (两个月网费)
汽车加油: 40.01 (又快要加了)

9月11号在大统华买东西的帐单:
SUNFIRE CANOLA OIL: 3L装 3.88
玉米淀粉: 0.98
鱿鱼丸: 1.01磅X3.99=4.03
炸鱼丸:1.37磅X3.99=5.47
米粉:1.19
豆腐:2盒X0.99=1.98
肉包:12个装 2.99
鸡肉包:3.79
鸡蛋:12个一盒,2盒X1.99=3.98
墨鱼丸:1.99
JE Frozen Beancurd-su jia(什么冬冬?想不起来了):1.79
----------------------------------------------------
total:32.07

在Superstore买东西的帐单:
巧克力牛奶:4L装 3.97
土豆:10磅装 1.98
面条: 2磅装2包 5.18
皮蛋:6个装 2盒 1.96
咸蛋:6个装 2盒 1.96
Jell-o: 6个装 2盒 3.94
保鲜纸:200米装 4.98
袋装豌豆红萝卜粒: 1公斤装 1.98
面包: 0.89
姜:0.34kgX1.65=0.56
小白菜:0.715kgX1.04 = 0.74
速冻pizza:12个装 7.96 (我想买30个装的,才不到16快,比买12个装的划算,可惜没有货)
长白菜:1.055kgX1.04=1.10
玉米:12个 3.96
还有一样是1.64的,不知道是什么
GST 0.35
PST 0.35
----------------------------------------------------------
total 43.50

孩子读书要交钱:
Terry Fox活动捐款 2元
这个月的午餐费:20元
supplied fee:25元
还有昨天买了些菜和香蕉,花了6.48元

这两个星期一共用了:267.2

vivienne98 2005-09-17 06:55

你买玉米淀粉是不是准备烤糕点?

lilianou 2005-09-17 07:44

不知道啊,俺老公买的.我连玉米淀粉是怎么样的都没弄明白 :wdb4:

vivienne98 2005-09-17 08:15

引用:

作者: lilianou
不知道啊,俺老公买的.我连玉米淀粉是怎么样的都没弄明白 :wdb4:

白谗了:wdb14: :wdb25: :wdb5:

lilianou 2005-09-17 08:58

玉米淀粉一般是什么样的啊?

下雨天 2005-09-17 09:00

估计是勾芡用的吧

zzduanwei 2005-09-17 12:44

YAOHAN在哪里啊,我怎么不知道啊
还有世界粮油也不知道
柏仁的有些东西还比较便宜阿
不过买多了也很花钱,我去两次40刀已经没有了

zzduanwei 2005-09-17 12:54

看来还是superstore 便宜阿

张爱敏 2005-09-18 15:31

再次请教各位大侠:沃尔玛在哪里,谢谢!!

wangf22 2005-09-18 16:18

引用:

作者: zzduanwei
YAOHAN在哪里啊,我怎么不知道啊
还有世界粮油也不知道
柏仁的有些东西还比较便宜阿
不过买多了也很花钱,我去两次40刀已经没有了

yaohan就是八佰坂,在NO。3过CAMBIE向北一点,在TNT大统华的后面(北面)
RICE WORLD 在GARDEN CITY 夹OLDLIN(在CAMBIE向南一点)比柏仁便宜。

seaman 2005-09-18 23:56

吃饭了。。。。。

曹老 2005-09-19 10:42

今天的甜玉米棒子公众市场1刀5个,特价(长的不是特别好看的)1刀8个!

SUPERSTORE的泰国香米,REASCEND牌的,18.1KG的14.99刀,便宜的不得了了

不好意思,写了再回头看看,牌子搞错了,是公鸡牌

vivienne98 2005-09-19 11:04

哈哈哈

vivienne98 2005-09-19 11:05

引用:

作者: 张爱敏
再次请教各位大侠:沃尔玛在哪里,谢谢!!

记得谁说过,在本拿比.上它的网站看看

cast 2005-09-19 12:30

温哥华物价还是比其他地方略偏高,以前在多爱到太古去买.鸡腿0.69/磅,在温买的是0.99~1.29/磅,鸡蛋2.99/一大盘(30个一盘,好象只在太古买到过,其他地方都是一打装的,价贵些).蔬菜那时最爱买南瓜苗,0.99刀一大包,又嫩又好吃,在国内还买不着.每天做烤鸡腿,用一点国内带来的十三香.加上米饭蔬菜,一天下来,伙食费不到3刀.营养又好吃.穷人啊,为了省钱,到处去找Special.几年过去了,物价好象还差不多,居家过日子不容易啊!不象在国内.
感谢LZ和诸位提供的参考!

lilianou 2005-09-20 03:45

同感. 最吃不消的是房租, 贵!!!!!

nicesally 2006-11-16 11:52

楼主的宝宝真可爱!是女孩吗?
请问楼主,你们一家三口一个月一般需要多少加圆?(包括房租等开支)

亲亲我的宝贝猪猪 2006-11-16 12:36

也占个位看看。

bigben 2006-11-16 12:53

沃尔马在素里,在中心站下车转公共汽车,很多车

积-木 2006-11-16 13:02

沃尔马有好几个。

lilianou 2006-11-16 19:49

引用:

作者: nicesally (帖子 1170148)
楼主的宝宝真可爱!是女孩吗?
请问楼主,你们一家三口一个月一般需要多少加圆?(包括房租等开支)

我们家花在吃的开销上最多,连上馆子的钱,一个月8-9百,房租650,汽车平均300,电费电话电视上网合共130左右,加上其他的日用品和娱乐100-300,一个月花2千到2千4,算是大花洒型的家庭了。

我知道很多家庭都可以将开销控制在1500左右的。

nicesally 2006-11-17 12:12

引用:

作者: lilianou (帖子 1170593)
我们家花在吃的开销上最多,连上馆子的钱,一个月8-9百,房租650,汽车平均300,电费电话电视上网合共130左右,加上其他的日用品和娱乐100-300,一个月花2千到2千4,算是大花洒型的家庭了。

我知道很多家庭都可以将开销控制在1500左右的。

谢谢您的回复!
你们可能去的时间长一些,找到了工作,所以生活肯定要舒适一些了。
请问楼主,养孩子的成本在那里高不高?因为我将带2个孩子过去。实在是喜欢美丽的温哥华,不愿去苦寒的其他地方。
我家老大4岁,估计等移民过去得读小学了,老二在肚子里,明年3月26预产。我现在犹豫何时递申请。我在上海投资了个小童装店,孩子的衣服玩具基本包了。老公在这里的公司有很多股份,不可能全部放弃,所以要中加来回跑。我想一个人带2个孩子在温哥华住,一年2万加元应该差不多吧。
我想尽可能省一点,等孩子上幼儿园我就去找工作。我在国内是大学老师,法律和英语都教。

lawrence98 2007-04-01 18:40

引用:

作者: lilianou (帖子 273864)
今天是一周一次的shoping day,花销大了些:

贵妃骨: 3.60X1.99/LB=7.16
鸡腿:6.145X1.19/LB=7.31
猪骨:6.35X0.69/LB=4.38
火鸡腿:1.205X0.99/LB=1.19
老鸡:2X2.50/只=5.00

牛俐生:3/1.00 (都挺大个的,便宜)
鸡腿菇:1.00/1袋
大芥菜:3X0.39/LB
中国芹菜:1.00/1扎
上海青:2.6X0.38/LB=0.86

乌江榨菜:4包/1.00
凉粉:0.89/罐
广合腐乳:0.89/瓶
汕头酸菜:0.69/包
腐竹:1.09/包
玉米羹罐头:2X0.99/罐
龙俐鱼柳:5.97X2.68/LB=16.00
左口鱼柳:4X1.99/LB=7.96
马胶鱼:1.27X1.99/LB=2.53
生鱼:1.09X2.99/LB=3.26

汽车加油: 44.99
----------------------------------
合计: $111.14

LZ忘了买饮料! 小孩子要补钙啊!:wdb19:

甘甘猪 2007-05-20 01:38

高消费呀

Barryt 2007-07-19 00:19

引用:

作者: lilianou (帖子 1170593)
我们家花在吃的开销上最多,连上馆子的钱,一个月8-9百,房租650,汽车平均300,电费电话电视上网合共130左右,加上其他的日用品和娱乐100-300,一个月花2千到2千4,算是大花洒型的家庭了。

把电话换成iTalkBB网络电话,如果长途电话多可以选全球通计划,24.99元每月,国际长途无限打,如果国际长途不多,选全国通计划,12.99加拿大境内无限打。

LittleLion 2007-10-05 18:21

顶,谢谢LZ

ditto18 2007-10-19 14:40

顶一个,不错!

life990 2007-10-19 15:03

被ditto18抢先了,呵呵

meiyi 2007-10-19 16:13

关注

saya1989324 2007-12-04 16:53

请教各位前辈,马上要去温哥华了,有什么东西要带上,中国比那边便宜很多的,谢谢!~还有就是隐形眼镜多少钱?手机每月多少钱?谢谢各位拉!~:wdb17:

princesspan 2007-12-04 18:27

还是入乡随俗吧! 出来的都是国内的精英, 在这里生活应该没问题. 只是刚来时, 会感到价格的差异, 慢慢就习惯了. 钱是靠赚出来的, 而不是省出来的. 现在经济不错, 找工作比过去好多了.

所以, 1. 找到工作. 2. 在合适的时候买一套合适的房子. 3. 如有闲钱, 可以投资些股票和基金.

Enjoy the wonderful life in Canada!

Feel free to let me know if you need any help.

princesspan01@hotmail.com

proman 2007-12-04 21:47

引用:

作者: saya1989324 (帖子 2186922)
请教各位前辈,马上要去温哥华了,有什么东西要带上,中国比那边便宜很多的,谢谢!~还有就是隐形眼镜多少钱?手机每月多少钱?谢谢各位拉!~:wdb17:

感觉这里什么都有,也很便宜,手机用Bell的好,有一个计划一个月28元,在温哥华我感觉只要你把英语在国内练好了,来了就有前途,如果你让英语所托累,就够呛能起飞。当心。三思。

saya1989324 2007-12-05 11:14

谢谢Proman!~在请问那手机可以发短信么?发短信多少钱?另外就是28元包月的可以打长途么?因为我女朋友在西雅图上大学,不知道联系是否方便..:wdb13:

saya1989324 2007-12-05 11:17

princesspan,谢谢,我已经加你MSN了。。。

hao_xd 2011-10-15 09:22

好帖子,大家可能对照一下现在的物价.

lilianou 2011-10-15 09:36

是啊,现在东西贵了好多~