wsqlya 说: 一直想确认一个问题,比方说今年的rrsp额度23820不用,假设明年也还是这个额度的情况下,明年可以买23820*2=47640的rrsp么?或者继续往后延,后年可以买23820*3=74160的rrsp么?望达人们赐教啊 点击展开...
taxpayer 说: 可以呀 你收入够高的呀, 2.3万的RRSP 年薪至少12万朝上 为什么不买RRSP呢 点击展开...
wsqlya 说: 额 是要买的 不过即使买了也不能降低税档 我在想是否累积到一起然后至少几年中有一年的税率会底一档 正在思量哪种税会省多点 真复杂啊 点击展开...
多伦多小街坊 说: 你真搞笑,为什么要降低税档啊?如果都能在最高税档扣除,不是省下最多税吗? 比如:10万是临界,上面是30%的税,下面是20%的税,你每年是13万。那你为什么不每年用完,而要攒起来一起用呢?如果你的额度是23800,那两年内每年用完可以省下23800*30%*2,你用一起,则30000*30%+(23800*2-30000)*20%,一点好处都没。 点击展开...
taxpayer 说: 对,RRsp在收入达到高边际税率区域内使用才划算 点击展开...
wsqlya 说: 我明白你的意思,最后那一档税率最高。因为我们即使买满也还是要交最后一档不少的税。 我就是想比较下每年买满和攒一部分把最后那一档消灭掉 哪个更实惠 不知我说清楚了没有 呵呵 不过按你的计算是每年买满更好 我们到临界点的数字比较大 我再算算吧 好像结果不一样 点击展开...
家园总书记 说: 不是她搞笑,是你智商不行。按你的假设,2种情况,自己算! 1. 连续2年买满RRSP, 2年一共要交税: 130000-23800 = 106200 * 30% = 31860 * 2 = 63720 2. 第一年不买RRSP,第二年买全额, 2年一共要交税: year one 130000 * 30% = 39000 year two 130000 - 23800 - 23800 = 82400 * 20% = 16480 Total = 39000 + 16480 = 55480 点击展开...
wyx2000 说: 最强贴! 收入这么高却连最简单的帐不会算,真的是幸福啊! 一般当最高税率达到30%多时就值的买部分以上的RRSP了,除非你估计明年你的最高税率会比今年更高,比如收入会增加2,3万的。 点击展开...
taxpayer 说: 你的算法不对,加拿大收入税是递进的,不是全部收入都按照一个边际 税率计算 点击展开...
wsqlya 说: 见笑了 第一次接触自己报税 因为想变的和大家一样会算账 所以正在向大家取经学习 点击展开...
家园总书记 说: 1. 连续2年买满RRSP, 2年一共要交税: 130000-23800 = 106200 * 30% = 31860 * 2 = 63720 2. 第一年不买RRSP,第二年买全额, 2年一共要交税: year one 130000 * 30% = 39000 year two 130000 - 23800 - 23800 = 82400 * 20% = 16480 Total = 39000 + 16480 = 55480 点击展开...
taxpayer 说: 人家会计师10几年书不是白读的。 回答你另一个问题,公司match的不能减税,是占用你的RRSP额度, 你当年可用的RRSP额度是你earned income*18%-公司match的amount 比如你总收入10万,公司match3000,你当年的RRSP 100,000*18%-3000 = 15,000 点击展开...
wyx2000 说: 这个回答好像不太清楚,公司match的是不是有不同的做法,它相当于你自己买的,占用额度是没错,可是怎么不能减税呢? 比如自己买15000, 公司match 3000块,就相当你一共买了18000, 然后报税时按这18000去报税啊。 点击展开...
自由云飞 说: LZ没有那么复杂的,找个报税软件填入数据就知道答案了 点击展开...
awander 说: 请不要随意评价他人智商,特别是当你用一个只会显示你的无知的例子时。 点击展开...
多伦多小街坊 说: 为了解开楼主疑惑,这里解释下阶梯税率的问题吧。以中国类似的例子最好理解。 新个税税率表(2011年9月1日起实行) 起征点是3500元。 级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过1500元的部分 3% 0 2 超过1500元至4500元的部分 10% 105 3 超过4500元至9000元的部分 20% 555 4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505 7 超过80000的部分 45% 13505 从这个表看出,不考虑社保等免税部分(即把应纳税所得等于个人收入减去3500),收入越高,交的税越多。 如果月收入是3400,那一分钱的税也不用交,如果月收入是3600,则3600-3500=100需要纳税,100*3%=3元。 那如果收入是6000元呢?6000-3500=2500需要纳税,对应税率是10%,前面的1500元是3%的税率,后面的1000元是10%的税率,所以总结交税:1500*3%+1000*10%=145元,为了计算方便,这个表有速算扣除数,即2500*10%-105 = 145元。 楼主的错误,相当于认为6000*10%就是应该交的税,这是完全不对的。 所有收入,每一档都有一个税率,你要把13万块钱分档交税,再相加,即不是所有的钱一个税率。如果当成一个税率,则要考虑速算扣除数。 这个阶梯交税理论本身能够避免加一块钱反而多交税的情况。中国国家税务总局的年终奖计算方式,以除法后的结果应用于总体,则是彻底的失败法规,会出现多几块钱多交好多税,到手反而少的情况,也只有拍脑袋的共产党政府才能干出来。 点击展开...